Кафедра правоведения

Заведующий кафедрой правоведения,
доцент, кандидат юридических наук
тел. +7 (391) 291-92-89

Кафедра правоведения создана в 2003 г. За 6 лет работы преподавателями кафедры правоведения опубликовано более 120 научных и учебно-методических работ.

На кафедре работают специалисты с длительным педагогическим и практическим стажем работы по специальности: к.ф.н., доцент по кафедре гражданско-правовых дисциплин Т.В. Мельникова; начальник юридического отдела ГУП «Красмашзавод» Т.А. Митюхина; к. ю. н. В. В. Сафронов; к. ю.н. А. В. Агафонов, к. ф. н. М. В. Пугацкий и др.

Научное направление кафедры: «Корпоративное право в системе Российского права».

Кафедра правоведения систематически проводит научно-исследовательскую работу со студентами в разных формах. Это:

• межвузовская научная студенческая конференция «Основные тенденции развития российского законодательства»;
  • межвузовский правовой турнир;
  • внутривузовская олимпиада по правоведению;
  • внутривузовский конкурс студенческих рефератов.

Кафедра ежегодно проводит межвузовскую научную конференцию преподавателей и аспирантов «Основные тенденции развития российского законодательства».

Заведующий кафедрой правоведения Сафронов Вячеслав Владимирович окончил с отличием юридический факультет КГУ, а также защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук (тема: «Правосознание гражданина»).

Работал в должности старшего преподавателя юридического факультета КГУ; помощником директора Межрегионального правового колледжа КГУ; начальником юридического управления Государственного предприятия Красноярского края «Дорожное строительное управление». Является руководителем правовой лаборатории Гуманитарного факультета СибГАУ.

Участник межвузовских и межрегиональных конференций по праву, является автором более 50 печатных изданий, среди которых: монографии, учебные пособия, методические материалы, статьи, тезисы. Был награжден почетными грамотами за активную учебную и научную работу.

На кафедре с 2007 создана и работает студенческая правая лаборатория, которая является структурным подразделением кафедры правоведения. Цель ее деятельности - повышения уровня подготовки в университете высококвалифицированных специалистов, владеющих юридическими знаниями и навыками, вовлечения студенческой молодежи в активную научно-исследовательскую деятельность в области права, профилактики правонарушений в студенческой среде, оказания практической помощи студентам и преподавателям в реализации конституционных прав и обязанностей. Деятельность лаборатории осуществляется через организацию факультативных форм правового обучения студентов (специальные теоретические циклы лекций ведущих практиков в области права и юриспруденции, практические семинары, деловые и ролевые игры, “круглые столы”, коллоквиумы и т.д.), которые проводятся не реже 2 раз в месяц.