Кафедра общественных связей (ОС)

Алексей Валерианович Михайлов
Заведующий кафедрой общественных связей,
кандидат филологических наук, доцент
тел. +7 (391) 291-92-85
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедра общественных связей была образована в 1999 году, в этом же году был осуществлен первый набор студентов на специальность «Связи с общественностью», а в 2004 году - на «Рекламу». С 2011 года эти специальности объединены в одно направление подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Профиль (направленность) бакалавриата – «Реклама и связи с общественностью в сфере профессиональных коммуникаций». Срок обучения – 4 года по очной форме, 5 лет – по очно-заочной форме. Выпускникам присваивается квалификация бакалавра.

С 2011 года же в СибГУ ведется подготовка студентов в магистратуре по направлению «Реклама и связи с общественностью», название программы – «Консалтинг в рекламе и связях с общественностью». Форма обучения – очная. Срок обучения – 2 года.

С сентября 2003 года кафедрой заведует кандидат филологических наук, доцент Михайлов Алексей Валерианович.

Кроме обеспечения преподавания дисциплин учебного плана направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», преподаватели кафедры общественных связей ведут обучение по гуманитарным дисциплинам для всех направлений подготовки в вузе, в общей сложности – по 70 дисциплинам. Среди преподавателей кафедры много опытных специалистов-практиков из сферы коммуникаций.

За 2004-2017 гг. выпуск специалистов по связям с общественностью составил более 1200 человек. К этой армии специалистов надо прибавить ещё выпуск специалистов по рекламе – более 300 человек.

Более 100 выпускников работают за рубежом, а львиная доля питомцев СибГУ приносит ощутимую пользу родной стране. Выпускники успешно работают в сферах государственного управления, бизнеса, науки, образования, культуры, общественной жизни, являются активными участниками многих проектов.

Кафедра ведет значительную научную деятельность.

Ежегодно издаются десятки статей, монографии и учебные пособия. Преподаватели кафедры участвуют в научных конференциях в России и за рубежом, повышают свою квалификацию в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Иркутске, Новосибирске и других городах.

Кафедра проводит значительные мероприятия, среди которых: Всероссийский фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее» («ЯРПИАР»), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «PR и реклама: традиции и инновации», региональный тур Всероссийского конкурса студенческих работ в области общественных связей, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Язык и социальная динамика», Региональная студенческая олимпиада по русскому языку «СМОРодина», Фестиваль-конкурс «Пушкинский день», конкурс чтецов «Слова, идущие из сердца», конкурс эссе «С чего начинается Родина?».

Студенты кафедры активно участвуют в ряде общероссийских мероприятий и профессиональных конкурсов. Среди них: Всероссийский Фестиваль «Eventиада» (Москва, МГУ), Международный форум The Baltic Weekend (Санкт-Петербург), Фестиваль «Неделя PR в СПбГУ» (Санкт-Петербург), Международный фестиваль «PR — профессия третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, ЛЭТИ), «NovoPRsk» (Новосибирск) и многие другие.

В 2015 году гуманитарный факультет СибГАУ впервые провел финал Всероссийской студенческой Олимпиады по рекламе и связям с общественностью, которая до сих пор привлекает студентов не только из России, но и из Кыргызстана. В 2017 году на Олимпиаду прибыло 85 студентов из 19 городов России и Кыргызстана.

С 2009 года кафедра общественных связей участвует в рейтинге вузов России по развитию направления рекламы и связей с общественностью Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

В 2009 году университет вошел в ТОП-10 рейтинга. В 2012-2015 гг. СибГАУ в Рейтинге вузов «Серебряного лучника» был удостоен Диплома I степени в категории «Государственные университеты» (2013, 2018), диплома лауреата (2015, 2016, 2017) этого рейтинга.

Преподаватели кафедры являются членами общественных советов при министерствах Красноярского края, администрации города Красноярска, входят в руководящие органы общественных организаций, являются экспертами всероссийских мероприятий. Кафедра является коллективным членом Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО), Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Кафедра общественных связей тесно взаимодействует с крупнейшими предприятиями России и Красноярского края: НО РАО, ФГУП «Горно-химический комбинат», АО «Богучанская ГЭС», АО «Красноярская ГЭС», ПАО «МТС», «Вымпелком» (Билайн), АО «СУЭК-Красноярск» и др.