Январь 2022

Институт социального инжиниринга отмечает 13 января - День российской печати

День российской печати учреждён в 1991 г. и связан с исторической датой - в этот день, 318 лет назад, вышел первый печатный номер газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах», основанной Петром Великим.

Сотрудники Научной библиотеки правобережной площадки подготовили для читателей книжно-иллюстративные выставки, виртуальный экскурс в историю развития печати и познавательную викторину. На выставке были представлены как книжные, так и журнальные издания о развитии печатного дела и журналистики. У посетителей была уникальная возможность рассмотреть поближе старинное издание «Известий Томского технологического института», датированное 1927 годом. В викторине «От «Ведомостей» до «Правды», или как становилась печать в России» могли проверить свои познания все любознательные и желающие.

На странице Вконтакте «День российской печати в СибГУ» студенты направления «Реклама и связи с общественностью» представили свои зачетные работы по дисциплине «Выпуск корпоративного издания». Там можно увидеть буклеты кафедры делового иностранного языка, кафедры рекламы и культурологии, сайт обсерватории СибГУ и Сада Крутовского. Все желающие могут проголосовать за понравившееся издание.

Для того, чтобы почувствовать себя настоящим журналистом студенты провели веселый флешмоб «Моя лучшая новость» и мини-тест «Годишься ли ты в журналисты?».

Ксения Пашенцева, студентка группы БРК21-02: «Это был интересный опыт - попробовать себя в роли журналиста. Самым сложным для меня оказалось– побудить людей отвечать на мои вопросы: все отговаривались тем, что у них экзамены и нет времени. Сразу видно – сессия в разгаре. Но теперь я понимаю, что надо сделать, чтобы день печати стал по-настоящему увлекательным».

Организаторы мероприятия – студенты ИСИ СибГУ Ксения Пашенцева, Ксения Дроздова, Сергей Новиков, Владислав Шестаков.