Январь 2022

Заседание Правовой лаборатории ИСИ СибГУ им. М.Ф. Решетнева

5 декабря 2021 г. состоялось заседание Правовой лаборатории ИСИ СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Данное мероприятие прошло в формате круглого стола-дискуссии. Тема обсуждения – «Антитеррористическая пропаганда среди студентов». Гость встречи — Вадим Альбертович Халандач (главный специалист Управления Безопасности).

Участниками обсуждались различные вопросы о формировании антитеррористического правосознания, где они узнали, что подразумевается под термином «терроизм», а также к каким последствиям со стороны закона он может привести. Также студентов познакомили с правоприменительной практикой правоохранительных органов в сфере противодействия терроризму, реализации организационно-правовых мероприятий по противодействию терроризму в системе образовательных учреждений.

Заведующий кафедрой правоведения Вячеслав Владимирович Сафронов подробно рассказал участникам заседания Правовой лаборатории о роли правового сознания и правовой культуры как инструментов противодействия терроризму.

Студенты были осведомлены о понятии и сущности терроризма, получили представление о юридической ответственности за террористические представления.

В конце заседания Правовой лаборатории участники получили возможность задать интересующие их вопросы Вадиму Альбертовичу.

На данный момент терроризм в учебных заведениях представляет собой значительную проблему в современной России. За последний год было зафиксировано не менее 5 террористических актов в школах, техникумах и университетах. Одной из основных причин возникновения данной проблемы можно считать плохую осведомленностью студентов и школьников об ответственности за террористические действия, а также недостаточное количество внимания со стороны взрослых на атмосферу взаимоотношений среди учеников и студентов. В заключении были предложены меры предупреждения терроризма, которые, в первую очередь, направлены на повышение правосознания и правовой культуры молодых граждан — участников образовательного процесса.