XIV Международная научно-практической конференция «Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе»: итоги

21.05.2020 в СибГУ им. академика М.Ф. Решетнева состоялась XIV Международная научно-практической конференция «Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе».

В состав международного комитета конференции вошли специалисты из России, Новой Зеландии, КНР, Ливана и Великобритании. В связи с пандемией коронавируса, конференция проводилась в дистанционном формате. С приветственным видео-обращением к участникам конференции обратились Эшли Морис Уитфилд (Великобритания), Сальва Хейролла (Ливан), Педро Мартин Рамирес Ривера(Италия).

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедр делового иностранного языка и иностранного языка для технических специальностей СибГУ им. академика Решетнева, и других вузов России.

Конференция была посвящена обсуждению теоретических и практических проблем, перспективных тенденций преподавания иностранных языков в техническом вузе, направленных на совершенствование обучения иностранным языкам студентов и аспирантов неязыковых специальностей. Особое внимание в этом году было обращено на проблемы интернационализации высшего образования, кросс-культурной коммуникации в условиях внешних вызовов, диктуемых COVID-19. Впервые в рамках конференции был затронут вопрос о инклюзивном образовании людей с ограниченными возможностями здоровья в контексте анализа педагогических технологий для преподавания иностранных языков.

По итогам конференции планируется издание сборника. Работы будут размещены в системе e- library. Видео приветствия участников конференции и сборник трудов будут размещены на сайте конференции https://moderntrends.sibsau.ru/.

--------------

05.21.2020 the Reshetnev Siberian State University of science & technology hosted the XIV International Scientific and Practical Conference "Modern Trends in the Teaching of Foreign Languages in a Non-Language University".

The international committee of the conference included experts from Russia, New Zealand, China, Lebanon and the UK. In connection with the coronavirus pandemic, the conference was held in a remote format. Ashley Maurice Whitfield (Great Britain), Salwa Saad Khairallah (Lebanon), Pedro Martin Ramirez Rivera (Italy) addressed the conference participants with a welcome video message.

The conference was attended by teachers of the business foreign language and foreign language departments for technical specialties of Reshetnev Siberian State University of science & technology and other universities in Russia.

The conference was devoted to a discussion of theoretical and practical problems, promising trends in teaching foreign languages at a technical university, aimed at improving the teaching of foreign languages to students and graduate students of non-linguistic specialties. This year, special attention was paid to the problems of the internationalization of higher education, cross-cultural communication in the face of external challenges dictated by COVID-19. For the first time, the conference addressed the issue of inclusive education of people with disabilities in the context of the analysis of pedagogical technologies for teaching foreign students languages.

Following the results of the conference, the publication of the collection is planned. Works will be posted in the e-library system. Video greetings from conference participants and a collection of papers will be posted on the conference website https://moderntrends.sibsau.ru/.