Май 2020

Ярпиар 2020 закончился. Да здравствует Ярпиар!

Лучший Фестиваль России по рекламе и связям с общественностью — «Ярпиар» прошел в Красноярске на базе СибГУ им. М.Ф. Решетнёва с 20 по 23 апреля 2020 года.

Если вас ничего в этой фразе не покоробило, то оргкомитет будет считать миссию выполненной. Если же есть возражения, то оргкомитет будет рад вдвойне. Если вы промолчите, то оргкомитет огорчится…

Мы на самом деле считаем свой Форум важным, интересным, красивым и лучшим (для себя). Мы равняемся на «PR — профессия третьего тысячелетия» и очень рады, что профессор Чумиков в 2003 году запустил у нас в Красноярске это замечательное мероприятие. Мы любим ездить в другие города и страны, и хотим, чтобы к нам тоже приезжали с амбициями, энергией, креативом и профессионализмом. И это получается. В это году некая пандемия попыталась помешать нашему личному общению, и мы работаем онлайн. И это тоже получилось, именно благодаря всем виртуальным гостям!

А теперь серьезно.

С 20 по 23 апреля 2020 года в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва прошел Всероссийский фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее» (Ярпиар 2020). Впервые в обстоятельствах пандемии коронавируса Фестиваль пришлось переформатировать в дистанционный формат.

В его составе состоялись интересные мероприятия:

• Всероссийская студенческая олимпиада по рекламе и связям с общественностью (финал);
  • Всероссийская научно-практическая конференция «PR и реклама: традиции инновации»;
  • мастер-классы Гунтрама Кайзера (Берлин, Германия), директора и основателя немецкого PR-агентства KaiserCommunication;
  • конкурсы кейсов от партнеров Фестиваля (НО РАО, ГХК, КРАСПАН, сеть салонов Дали);
  • конкурс видеопрезентаций команд «Бренд команды»;
  • конкурс постеров «Образ команды».

14 команд из трёх стран (Россия, Киргизия, Казахстан), 56 участников, 13 университетов из Москвы, Красноярска, Ижевска, Томска, Барнаула, Тюмени, Бишкека, Абакана, Кемерова, Нурсултана, — вот география Фестиваля 2020.

Представители партнеров, руководители команд, ведущие преподаватели вузов-участников оценивали состязания студентов в номинациях Олимпиады и Фестиваля.

Абсолютным победителем в индивидуальном первенстве Фестиваля стала Винокурова Екатерина Николаевна (студентка из Томского университета).

Первое место в индивидуальном первенстве Олимпиады завоевала Кузнецова Дарья Вячеславовна (ТГУ), второе место заняла Ермолова Анастасия Михайловна (Самара, СГУ), а третье место разделили 3 участника: Орлова Маргарита Николаевна (Ижевск, Удм.ГУ), Рябкова Валерия Алексеевна (Ижевск, Удм.ГУ), Сидорова Анна Юрьевна (Томск, ТГУ).

Самой сильной командой Олимпиады признана команда из Алтайского государственного университета — «Успех(ть)».

Второе место — «Держим дистанцию», Томский государственный университет.

Третье место в командном первенстве Олимпиады присуждено команде Удмуртского государственного университета — «Этаж Пять».

Подробная информация в табличном виде по соревнованиям Олимпиады и Фестиваля: https://vk.com/yarprfest