ФИНАЛ РИТОРИЧЕСКОГО КОНКУРСА КО ДНЮ РУССКОГО ЕДИНЕНИЯ В КРАСНОЯРСКЕ В СибГУ

В субботу 21 сентября, во Всемирный день русского единения в СибГУ им. М.Ф. Решетнева в Красноярске прошел финал Фестиваля-конкурса риторического мастерства.

Члены жюри — доцент Е.А.Шерстянникова, доцент Т.В. Михайлова, старший преподаватель О.В. Беляева — напутствовали участников финала. Координатор оргкомитета студент 4 курса Роберт Азоян призвал участников быть раскованнее, живее, не бояться проявить свою личность.

Студенческое жюри Конкурса — Анастасия Бирюкова, Дмитрий Афанасьев и Максим Шестернин — отметило открытость русских, русской культуры всему миру.

В группах университета в первом этапе Конкурса в целом приняли участие более 600 студентов. В финальном испытании приняли участие 25 студентов самых разных направлений подготовки.

Ораторы получили на выбор 4 цитаты, а подготовить речь и выступить с ней пришлось в связи с известными словами канцлера Германии в 1862–1880 гг. Отто фон Бисмарка: «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя».

Победителями конкурса стали следующие студенты.

Номинация «Оригинальность идеи»:

Диплом I степени –Межин Матвей, ИСИ

Диплом II степени –Поливода Дмитрий, ИСИ

Диплом III степени –Горохов Александр, ИКТ

Номинация «Артистизм»:

Диплом I степени –Корнес Егор, ИСИ

Диплом II степени –Якушев Даниил, ИКТ

Диплом III степени –Черемных Даниил, ИСИ

Номинация «Владение вниманием аудитории»:

Диплом I степени –Анопченко Екатерина, ИСИ

Диплом II степени –Чекаданова Вера, ИГАиТД

Диплом III степени –Печалев Александр, ИСИ

Номинация «Красота языка»:

Диплом I степени –Билонов Константин, ИКТ

Диплом II степени –Волков Максим, ИСИ

Диплом III степени –Аксенов Радимир, ИГАиТД.

В номинации «Приз зрительских симпатий», которую оценивало студенческое жюри, награждены Братухина Алина (ИСИ) и Гибадулина Юлия (ИСИ).

Особый приз вручен студенту группы –Мансурджону Азизову из Таджикистана.

Журнал «Русский мир.ру» стал также сувениром для участников финала и слушателей. Победители получили ценные призы от Горно-химического комбината. После вручения дипломов и ценных призов организаторы предложили сфотографироваться на память.

Поздравляем победителей и желаем им успехов в любых добрых начинаниях! Единство людей всего мира начинается с единения наций и культур, и взаимное уважением людей разных культур и есть важнейшая скрепа единства мира. Фестиваль-конкурс в СибГУ им. М.Ф. Решетнева в честь Всемирного дня русского единения стал тому доказательством.

Бирюкова Анастасия,
координатор Конкурса