Июль 2019

Экоквест «День Енисея» — руками студентов ИСИ СибГУ

15 июня в Красноярске на Косе Орлиха на береговой линии Енисея прошёл ежегодный экомарафон «День Енисея», в котором приняли участие около 400 человек. Среди них были и студенты 1 курса ИСИ СибГУ им. М.Ф. Решетнёва.

Цель марафона — уборка берегов Енисея, привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения реки. Организаторами экологического марафона «День Енисея» ежегодно становятся Русское Географическое общество, Центр социальных программ РУСАЛа, а также Администрация города Красноярска.

Студенты собрали много пакетов мусора, а также обнаружили необычную находку — ещё рабочий «тетрис», в который все так любили играть в детстве! Целью учащихся была не столько победа в экомарафоне, сколько участие в таком важном и действительно благом деле — очистка территории Енисея. Будущим специалистам в области рекламы и связей с общественностью подобные мероприятия позволяют развивать коммуникативные навыки и учиться планировать кампании.

Елизавета Попова, студентка 1 курса ИСИ считает, что подобные мероприятия должны проводиться как можно чаще и стать неотъемлемой частью жизни каждого красноярца.

Экологический марафон «День Енисея» в Красноярске проходит уже девятый год подряд. За это время вывезли с берегов реки почти 900 КАМАЗов с мусором и организовали более 300 мероприятий — а волонтерами стали 80 тыс. человек.

Экомарафон объединяет людей всех возрастов и продлится он до конца сентября 2019 года, поэтому береговая линия Енисея станет ещё чище и приятнее.

Алиса Саморокова,
студентка 1 курса ИСИ