Июнь 2019

«Назад в будущее»: от классиков до современников

28 мая 2019 года в правобережной библиотеке Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева состоялось первое мероприятие молодого проекта «ReshetnevPoem» — поэтический вечер «Назад в будущее», организаторами которого являются студенты второго курса института социального инжиниринга Алена Шишкина, Люба Сахарленко и др.

В основу проекта легли идеи путешествия во времени (от истоков поэзии до стихотворений современных авторов) и формата поэтического антикафе.

На вечер пришли поэты, их поклонники и слушатели. Авторы рассчитывали показать понимающим в поэзии людям новые образцы своего творчества.

Кто-то хотел обсудить актуальные проблемы поэзии, а кто-то предложил в своем исполнении стихи классиков мировой литературы.

Ведущая А. Шишкина вместе с И. Хмелевым задала собравшимся острые вопросы: «Правда ли, что в настоящее время поэзия находится в упадке? И что представители современного общества могут сделать для возрождения искусства?».

Вечер начался под звуки гитары, звучали строки А.С. Пушкина, Омара Хайяма, С.А. Есенина, Е.А. Евтушенко, других поэтов. После этого участники перешли к чтению собственных стихотворений, произведений современных поэтов.

В рамках поэтического вечера гости познакомились с творчеством студентов и преподавателей СибГУ им. М. Ф. Решетнёва и Аэрокосмического колледжа, с произведениями Риммы Чучилиной и Ирины Колос, Игоря Сидорова, Александра Гурьянова.

Вечер завершился выступлением председателя Красноярского отделения Союза писателей России — Владимира Ивановича Замышляева, профессора кафедры общественных связей. Он представил публике свои произведения и дал оптимистичный ответ на вопрос, есть ли будущее у поэзии.

Так вот, будущее у поэзии есть. И это абсолютно точно знает каждый, кто имел возможность быть участником поэтического вечера «Назад в будущее». Эти вечера будут регулярными, ведь это обещают разработчики проекта «ReshetnevPoem». Первый опыт оказался интересным и востребованным.

Приходите все! Со своими стихами, со стихами классиков и современников !

Алена Шишкина,
студентка второго курса ИСИ,
руководитель команды проекта «ReshetnevPoem»