Август 2019

Отчет о проведении XVIII-й Всероссийской научно-практической конференции «Язык и социальная динамика» (24 мая 2019 г.)

В Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск) 24 мая под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) прошла студенческая часть XVIII-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язык и социальная динамика», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

Конференция является ежегодным мероприятием в области продвижения русского языка в современном мире, языкового строительства, власти и языка, языковой политики, языка рекламы и современных PR-текстов, оценочности СМИ, методических аспектов в современном преподавании языка, мировой литературы и искусства как культурных феноменов теории и истории народного искусства, рекламно-выставочной деятельности.

В конференции принимают участие исследователи из академических структур, преподаватели вузов, колледжей, средней школы, специалисты по коммуникациям, а также студенты, магистранты, аспиранты.

Открытие конференции и День славянской письменности и культуры в СибГУ им. М.Ф Решетнева приветствовала заместитель директора института социального инжиниринга, заместитель председателя оргкомитета конференции Светлана Викторовна Ускова. 24 мая в СибГУ им. М.Ф Решетнева прошла студенческая часть конференции, на которой в двух секциях («Коммуникационные практики бизнеса, стратегии коммуникации» и «Корпоративные коммуникации, социум, СМИ, литература и искусство») прозвучали более сорока сообщений студентов и магистрантов.

Партнерами конференции стали — Богучанское энерго-металлургическое объединение, журнал «Русский Мир.ру» и Фонд «Русский Мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), газета «Городские новости», портал «Грамота». Призы для победителей предоставлены этими организациями.

В секции «Коммуникационные практики бизнеса, стратегии коммуникаций» победили и стали обладателями призов и дипломов:

III степени — Вильдберг Ульяна Сергеевна, студ. 2 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Герасимова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент), — с докладом «Языковые средства рекламы. Графическое оформление текста»;

Елисеева Софья Алексеевна, студ. 2 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлова Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент), — с докладом «Анализ телевизионной рекламы на российском телевидении»;

II степени — Глотова Дарья Владимировна, студ. 4 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Чижова Елена Александровна, кандидат социологических наук, доцент), с докладом «Анализ пластичности имиджа модели»;

Степанова Дарья Геннадьевна, студ. 4 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева, (научный руководитель — Тарарсенко Татьяна Васильевна, кандидат филологических наук, доцент), с докладом «Коммуникация с гостями как часть имиджа гостиничного предприятия на примере деятельности Hilton Garden Inn Krasnoyarsk»;

I степени — Курманов Дмитрий Александрович, студ. 4 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Иоффе Александр Альбертович, доцент), с докладом «Использование отрицательных образов в формировании имиджа квестов в реальности», он же стал обладателем зрительских симпатий и приза;

Корсакова Кристина Анатольевна, студ. 4 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлов Алексей Валерианович, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой общественных связей), с докладом «Смысловая основа для концептуализации ресторанной группы Silver Spoon».

Секция «Корпоративные коммуникации, социум, СМИ, литература и искусство»:

III степени — Свинцова Полина Павловна, студ. 2 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлова Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент), с докладом «Основные способы воздействия социальной рекламы: благотворительность»;

Британова Полина Андреевна, студ. 2 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлова Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент), с докладом «Роль паузы в ораторском искусстве: королева против министра».

II степени — Бельская Елизавета Александровна, студ. 2 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлова Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент), с докладом «Инфоповоды в работе СМИ»;

Корчмит Милена Витальевна, студ. 2 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлова Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент), с докладом «Реклама автомобилей: как взаимосвязаны голос, музыка и класс машины»;

I степени — Хмелев Иван Михайлович, студ. 2 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлова Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент), с докладом «Влияние знаменитостей на образ жизни фанатов»;

Инешина Дарья Александровна, студ. 4 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Михайлов Алексей Валерианович, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой общественных связей), с докладом «Цифровые коммуникации в музейной деятельности», она же стала обладателем зрительских симпатий и приза;

Некрут Никита Сергеевич, студ. 4 курса, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (научный руководитель — Иоффе Александр Альбертович, доцент), с докладом «Как, не зная ни одного правила копирайтинга, писать эффективные тексты в таргетированной рекламе».

Лучшие работы студентов войдут в тематический сборник трудов конференции.

Информация о конференции на ее сайте— langsd.sibsau.ru.

Инешина Дарья Александровна,
студ. 4 курса ИСИ