Март 2019

«Я умею совмещать журналистскую работу с творчеством и личной жизнью» (Литературная встреча с Людмилой Феррис)

12 февраля в библиотеке СибГУ им. М.Ф. Решетнева прошла встреча с Людмилой Феррис (Кротовой) – журналисткой, кандидатом филологических наук, доцентом, главным редактором «Канала 12» в г. Железногорске. Людмила Феррис занимается журналистской деятельностью более двадцати лет. Десять лет назад она решила попробовать себя в амплуа писателя, что, как мы думаем, однозначно ей удается. Как признается писательница, псевдоним Феррис появился еще в далеком прошлом, когда она подписывала свои школьные работы как «Феррис».

По словам писательницы, она пришла поделиться со студентами СибГУ, работниками библиотеки и преподавателями больше житейским опытом, нежели рассказать о книгах. Многие герои книг Людмилы Феррис – журналисты, ведущие собственное расследование.

Журналистка рассказала, что работа в данной сфере эмоционально тяжела, местами опасна и требует любви к делу, дала несколько советов о том, как продвигать самого себя, и поделилась опытом продажи и PR в сфере литературы. На данный момент издано 8 книг под псевдонимом Феррис, и писательница заявляет, что не собирается прекращать работать над следующими произведениями, ведь она хочет оставить след в истории, память и поделиться накопленным опытом!

Слушатели не стеснялись вступить в диалог с журналисткой и расспросили ее о поэтических конкурсах, отношении к Универсиаде 2019 в Красноярске, достижениях, политике и о многом другом.

Людмила Феррис говорит: «У меня большой опыт преподавания, множество учеников, я считаю, что являюсь уже неким тренером в журналистике. Мы работаем с некоторыми учениками, и мы работаем командой. Для женщины оставаться на плаву в руководящей должности — уже достижение в наше время».

Людмила Феррис подарила свои книги собравшимся и подписала их. Журналистка рассказывает, что писать надо каждый день хотя бы по абзацу, иначе выдуманные истории забываются!

В конце обсуждений Людмила Феррис попросила студентов не терять зря время, брать от учебы максимум, но и не забывать об увлечениях и отдыхе. Писательница признается, что немного завидует студентам и их студенческой поре, ведь это время влюбляться и совершать великие поступки!

Елизавета Попова,
начинающий писатель из ИСИ