Проект на всю жизнь

[интервью с Кристиной Корсаковой]

Сегодня знакомим вас со студенткой 3 курса института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва Кристиной Корсаковой — победительницей Открытого Всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» 2016-2017.

Софья Елисеева: Расскажите, как Вы узнали об Открытом Всероссийском конкурсе студенческих проектов в области связей с общественностью, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин»?

Кристина Корсакова: О «Хрустальном Апельсине» я, будучи студенткой первого курса, услышала от заведующего кафедрой общественных связей СибГУ Алексея Валериановича Михайлова.

Сначала на первом курсе я была ведущей на торжественной церемонии награждения победителей регионального тура в Законодательном Собрании Красноярского края, а затем уже начала проявлять себя в роли участника.

С.Е.: Расскажите о Вашем проекте.

К.К.: Наш проект называется «Тотальный экзамен: правила жизни». Изначально проект был разработан студентами второго и третьего курсов СибГАУ им. акад. М.Ф. Решетнёва в 2015 году совместно с администрацией города и ГИБДД, а также рядом СМИ.

Целью проекта стало привлечение внимания водителей и пешеходов к ситуации на дорогах в городе Красноярске. Поскольку тема проблемных ситуаций на дорогах является актуальной, проект привлек к себе повышенное внимание. Многие жители города заинтересовались проведением экзамена и захотели принять в нем участие.

Автовладельцы решили тестовые задачи по правилам проезда по опасным участкам дорожно-уличной сети Красноярска, получили разъяснения правил проезда и на конкретных примерах усвоили причины дорожно-транспортных происшествий.

С.Е.: И каковы результаты?

К.К.: По данным ГИБДД количество ДТП на период январь-ноябрь 2016 г. произошло 3373. После проведения экзамена ситуация на дорогах улучшилась, ДТП стало меньше.

С.Е.: Может быть, стоит развить этот проект дальше, найти новые формы воздействия на участников дорожного движения, чтобы они реже попадали в ДТП, например, повторять такие экзамены?

К.К.: Да, конечно, ведь часто водители не задумываются, насколько сильно они некомпетентны в правилах дорожного движения, как прочно забыли, чему обучались в автошколе.

С.Е.: Что вы приобрели после участия в конкурсе «Хрустальный Апельсин»?

К.К.: Участие в проекте такого большого масштаба — это бесценный опыт.

С.Е.: Пожелайте что-нибудь участникам Конкурса.

К.К.: Находите новые и интересные темы, разрабатывайте проекты, защищайте их и побеждайте!