Русское единение в СибГУ – праздник всех студентов и преподавателей

С 18 сентября по 21 сентября в СибГУ им. М.Ф. Решетнева будет проходить ряд мероприятий ко Всемирному дню русского единения.

Во всем мире этот день известен как Всемирный день русского единения.

Студенты и преподаватели института социального инжиниринга предложили для студенчества в СибГУ анкету о значимых именах истории России, тему для конкурса эссе «Как я понимаю русское единение». Слоган праздника «Россия миру и для мира!» и его фирменный стиль разработаны студентом 4 курса ИСИ Андреем Максимовым.

Многонациональный коллектив студентов СибГУ с радостью воспринял призыв. Ведь очевидно, что мир в целом приобретает от того, что русские несут высокое призвание России в мире и несут всему миру мир.

ФГУП «Горно-химический комбинат» выступил партнером в проведении Дня русского единения в СибГУ в 2017 году.

Праздник проводится в несколько этапов. На первом этапе студенты напишут эссе о том, как они представляют себе «русский мир», как может назвать себя русским не только россиянин, но и любой человек в мире, жаждущий добра, тянущийся к свету, вдохновленный именами Пушкина и Толстого.

В фойе учебных корпусов будут проходить праздничные шоу от разных институтов.

На втором этапе жюри отбирает лучшие по форме и содержанию сочинения. На финальном этапе 21 сентября в Актовом зале СибГУ будут проходить публичные диспуты финалистов. Победителей ждут почетные грамоты, сувениры и ценные призы от партнера – ФГУП «Горно-химический комбинат».

Всемирный день русского единения отмечается 21 сентября в Рождество Богородицы, небесной покровительницы Руси.

День русского единения близок другому творческому конкурсу – Всероссийскому фестивалю «Русские рифмы».

Организатор мероприятия – кафедра общественных связей института социального инжиниринга.